22 Мая 2019

На основании приказа Министерства образования Калининградской области от 26.07.2018 г. №847/1 «Об утверждении перечня образовательных организаций-опорных площадок по совершенствованию системы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся и плана работы на 2018-2019 учебный год» наш детский сад является действующей площадкой по реализации программы духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

22 мая 2019 года на базе нашего детского сада состоялся областной семинар-практикум по теме «Использование фольклора в духовно-нравственном воспитании дошкольников».

С докладом «Значение и роль русского фольклора в духовно-нравственном становлении личности» выступила заместитель заведующего – Гончарук Людмила Александровна.

Музыкальные руководители – Стародубцева Алеся Ахтямовна и Кисель Виктория Валерьевна представили музыкальное развлечение с участием детей подготовительных групп «Русская изба».

В ИЗО-студии для участников семинара Харькова Юлия Сергеевна, воспитатель высшей квалификационной категории, подготовила мастер-класс по декоративному рисованию «Расписные ложки».

Учителя-логопеды – Любушина Татьяна Сергеевна и Глебова Инна Николаевна познакомили с опытом своей работы с детьми с ОВЗ с использованием малых фольклорных жанров. Провели с участниками семинара речевые и активные игры.

В зимнем саду силами педагогов, родителей и детей была подготовлена выставка, включающая в себя: уголок «Традиции русского чаепития», мини-музей «Русская печь», экспозиция «Народные музыкальные инструменты», мини-музей «Народная игрушка», коллекция «Народные промыслы»