12 Апреля 2019

В 2019 году наш детский сад наряду с детскими садами из пяти регионов (Московская область, Калининградская область, Новосибирская область, Архангельская область, Пензенская область) стал федеральной площадкой реализации проекта «Функциональное развитие (когнитивное, эмоциональное, физическое развитие и здоровье) детей дошкольного возраста.

Диагностический материал и анкеты подготовлены ФГБНУ «Институтом возрастной физиологии РАО» (Адрес: 119121 г.Москва, ул. Погодинская, д.8, корп.2, тел/факс: (499) 245-04-33; e-mail: monitoringMP@mail.ru ).

В проекте принимают участие дети (3-7 лет), родители, администрация, педагогические работники и медицинские работники дошкольных учреждений из 5-ти субъектов Российской Федерации (500 человек в год).

Исследование функционального развития проводится с целью выявления особенностей и закономерностей когнитивного, эмоционального, физического развития, состояния здоровья детей дошкольного возраста, организации режима, нагрузки в дошкольных образовательных учреждениях в 5 регионах России.

Популяционное исследование рассчитано на 3 года и будет проходить с участием детей разного возраста:
2019 год - исследование функционального развития детей 6-7 лет;
2020 год - исследование функционального развития детей 4-5 лет;
2021 год - исследование функционального развития детей 3-4 лет;

Популяционное исследование в 2019 году предполагает два вида работ:
1. Анкетирование, в котором примут участие сотрудники детского сада (администрация, педагоги, медицинский работник) и родители детей 6-7 лет. Предусмотрено заполнение 3-х анкет:
Анкета №1. Режим и организация образовательной деятельности в детском саду (заполняется администрацией детского сада и педагогическими работниками подготовительной группы;
Анкета №2.Физическое развитие и состояние здоровья дошкольников (заполняется медицинским работником);
Анкета №3. Режим дня дошкольника и использование электронных устройств (заполняется родителями детей 6-7 лет).

2.Диагностика индивидуальных особенностей развития детей 6–7,5 лет проводят специалисты детского сада (педагоги подготовительной группы, логопед, инструктор по физической культуре). Диагностика охватывает все области развития и образования детей 6-7 лет: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие.

Для соблюдения полной конфиденциальности индивидуальных данных предлагается система кодирования данных. В детском саду каждому ребенку, участвующему в исследовании, присваивается личный номер (код), который проставляется на всех индивидуальных анкетах (Анкета №2, Анкета №3) и на Бланке диагностики. Информация о соответствии кода и фамилии ребенка будет находиться только у воспитателя и администрации детского сада.

Приглашаем родителей детей подготовительных групп стать участником федерального проекта!