21 Марта 2019

С 2019 года в детском саду развивается лингвистическоеобразование дошкольников. Воспитанники, начиная уже с 4-х лет, изучают английский язык по программе «Супер Сафари».

13 и 18 марта 2019 г. в рамках сетевого взаимодействия между детским садом и частным лицеем «Ганзейская ладья» по направлению «Лингвистическое образование» с целью реализации активной языковой практики на базе нашего детского сада старшими школьниками и педагогами Вальдорфской школы г. Хайдельберга (Германия) были проведены подвижные игры и продуктивная деятельность в средних, старших и подготовительных группах. Воспитанники детского сада и старшие школьники активно общались с гостями, задавали вопросы. Ребята из Германии стали настоящими тьюторами и наставниками для маленьких дошколят, обучая их навыкам плетения, шитья и навыкам выполнения действий по словесной инструкции.

Немецкие школьники приехали в г. Калининград по культурномуобмену по программе «Question. Fragen». Гости изучают русский язык в Вальдорфской школе с 1 класса, интересуются русской культурой и историей.

Тьюторство как педагогическое движение в нашем детском саду с привлечением учащихся начальных и старших классов школ осуществляется с прошлого года и развивается в разных направлениях деятельности.