28 Февраля 2019

Лекционные и практические занятия для курсантов областных курсов по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Коррекционная педагогика и психология»

4, 6 и 18 февраля в Калининградском Областном Институте развития образования прошли семинары-практикумы «Особые образовательные потребности детей с ОВЗ», «Консультирование и диагностика развития», «Современные методы коррекционной работы с детьми с ОВЗ». Получилось яркое, насыщенное и содержательное мероприятие! Ведущая - Инна Николаевна Глебова – учитель-логопед МАДОУ д/с № 59 поделилась своим опытом работы с детьми с особенностями в развитии.

Участники изучили особые образовательные потребности детей с проблемами развития, познакомились с современными методами коррекционной работы с ними, с понятием сенсорной интеграции, признаками ее нарушения у детей и факторами, способствующими возникновению подобных нарушений. В практической части педагоги познакомились с методами диагностики нарушенного развития, смогли опробовать приспособления и тренажеры для упражнений на развитие равновесия, тактильной чувствительности, развития координации, осознания пространства. Будущие педагоги - дефектологиовладели навыками коррекции базовых психических процессов в детском возрасте, которые способствуют сглаживанию тяжелых нарушений и формированию высших психических функций, эмоциональному развитию, социальной адаптации и успешному обучению детей в школе. Они на практике смогли оценить простоту, доступность тренировочных приспособлений, которые значительно повышают эффективность любых развивающих и коррекционных занятий с детьми.