20 Декабря 2018
ПАМЯТКА

Неизменным атрибутом Новогодних праздников является пиротехника. Петарды, фейерверки, ракетницы - зрелище красивое, но небезопасное.

Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. При покупке пиротехники необходимо придерживаться определённых правил, которые помогут избежать трагических последствий.

При покупке пиротехники помните:

Покупать пиротехнические изделия следует в специализированных магазинах или отделах;

Особое внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению, которая должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском языке;

При малом размере изделий или их поштучной реализации (петарды, "жуки" и т.п.) требования по безопасному применению должны прилагаться продавцом на отдельном листе к каждому изделию;

Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия;

Если всё же с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай, необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону "112".

При эксплуатации пиротехнических изделий

категорически запрещается :

1. ронять или бросать фейерверки;

2. хранить фейерверки без упаковки;

3. направлять работающую ракету или «свечу» на людей, легковоспламеняющиеся предметы, бросать ее в костер;

4. носить взрывоопасные вещества в кармане или еще ближе к телу;

5. использовать приобретенную пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;

6. применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;

7. взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения;

8. запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования;

i)

наклоняться над изделием во время его использования;

j)

использовать изделия с истекшим сроком годности,

с

видимыми

повреждениями;

1. производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а также разбирать или переделывать (исправлять) готовые изделия;

2. использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешенных к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий;

3. родителям - разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

4. продавать несовершеннолетним пиротехнические изделия;

5. сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т.п.

Рекомендации для родителей:

Прежде чем покупать какие-либо пиротехнические изделия, проведите с детьми беседу о правилах безопасности при использовании данных изделий. Особенно подчеркните, насколько важно держать их подальше от лица и тела, переносить с большой осторожностью и никогда не зажигать, если рядом нет взрослого.

Покупайте детям бенгальские свечи - самый простой и основной тип фейерверочных изделий. Бенгальские свечи разрешены законом почти везде, они излучают много света и интенсивно горят в течение нескольких секунд, даря захватывающее зрелище без риска нежелательных взрывов.

Держитесь подальше от фейерверков и других воздушных пиротехнических изделий. Они непредсказуемы и могут запускаться только взрослыми и только в открытых местах. Воздушные фейерверки обычно больше всего притягивают детей благодаря своим динамичным светящимся эффектам.

Покупайте новинки пиротехнической продукции, которые относятся к современному безопасному поколению фейерверков, ими могут использоваться почти все. Дымовые шары, ручные бластеры, механические хлопушки и снэпперы - все эти новые фейерверочные изделия издают много шума, но не воспламеняются и не взрываются, поэтому не создают опасности возгорания.

Покупайте готовые к использованию фейерверки, а не наборы, которые нужно собирать самим. Даже самый простой комплект, который требует дополнительной сборки, может представлять сложность для детей и стать причиной травмы, если его зарядить неправильно.

Очень маленькие дети не должны иметь доступ к любым видам фейерверочных изделий, какими бы ответственными и взрослыми они ни казались. Дети старше 10 лет могут запускать безопасные виды фейерверков, если они находятся под присмотром взрослых.

Не позволяйте детям покупать фейерверки самостоятельно.

Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда

Документ: Загрузить